Auditoria de documentação, outubro de 2026

Webflow avaliação 2026: a auditoria de quem trabalha com WordPress

Preços, notas públicas em quatro plataformas, limites de CMS e exportação, e quem deve continuar no WordPress.

Resumo

Webflow avaliação para 2026: uma auditoria de documentação feita por uma equipe focada em WordPress. A Webflow dá ao designer excelente controle, marcação limpa e um CMS nativo, com notas públicas de 4.4/5 no G2 e 1.5/5 no Trustpilot. O custo real é $25 por mês no Premium, perto de $44 com exportação de código. Nossa nota é 7.4/10, e explicamos quando o WordPress ainda vence.

7.4 /10

A Webflow é o construtor visual mais forte para quem quer marcação limpa e um CMS nativo sem pilha de plugins. As notas divergem: 4.4/5 no G2 (995 avaliações) e 1.5/5 no Trustpilot (239). Nossa nota é 7.4/10: controle de design excelente, custos que sobem rápido e código exportado que não volta.

Controle de design
9/10
CMS e modelagem de conteúdo
7.5/10
Ferramentas de SEO
8/10
Preço
5.5/10
Curva de aprendizado
6/10
Ecossistema e portabilidade
6/10
  • O Designer gera HTML e CSS limpos, baseados em padrões
  • CMS nativo, SEO e hospedagem em uma só conta, sem pilha de plugins
  • Plano Starter e workspace gratuitos para avaliar sem custo
  • Os custos sobem rápido: $25 do Premium, mais workspace e banda
  • O código exportado não pode ser reimportado, e o conteúdo dinâmico sai por coleção
  • Curva de aprendizado íngreme: 102 avaliações no G2 citam isso como principal atrito

Plano Starter gratuito, sem cartão de crédito

Methodology

How we tested

Plan paid
Nenhum comprado: auditoria da estrutura pública de planos
Version tested
Produto público, preços e páginas de ajuda publicados em 14 de outubro de 2026
Test period
2026-10-14 → 2026-10-14
Test categories: Estrutura de preços e complementos • Notas públicas em quatro plataformas • Páginas de produto do Designer, CMS e SEO • Limites de exportação e portabilidade • Encaixe com um fluxo de tema de blocos do WordPress

Não compramos um plano nem construímos um site de cliente. Em 14 de outubro de 2026 lemos a página de preços e suas perguntas frequentes, capturamos as páginas do Designer, do CMS, de SEO e de preços, e coletamos notas e avaliações públicas no G2, no Capterra, no Trustpilot e no Product Hunt, com uma passada por discussões do Reddit. Cada número vem dessas fontes e tem data. Os julgamentos sobre o WordPress vêm do nosso trabalho com temas de blocos e Full Site Editing. Trate a nota como uma auditoria informada, não como benchmark, e confira os preços antes de comprar.

Vale migrar um cliente WordPress para a Webflow?

YES if you...

  • Designers e pequenas agências que querem controle de pixel sem escrever código de tema
  • Equipes de marketing com um site institucional, muito conteúdo e algumas coleções
  • Freelancers que querem staging, assentos de cliente e hospedagem sob um único login
  • Equipes que querem marcação semântica limpa desde o início

NO if you...

  • Quem depende de plugins do WordPress para área de membros, agendamentos ou integrações específicas
  • Editores que precisam hoje de edição em direita para a esquerda e multilinguismo comprovado
  • Quem tem orçamento apertado, hospeda dezenas de sites de pouco tráfego e vigia cada dólar
  • Desenvolvedores que querem ser donos do código, do banco de dados e do contrato de hospedagem
Preços em USD, 14 de outubro de 2026

Quanto custa, de fato, um site na Webflow

Os planos de site são cobrados por site. Workspaces e assentos são separados.

Starter

Free

Para explorar

  • Domínio webflow.io
  • CMS limitado
  • 2 páginas estáticas
  • 1 GB de banda
  • 50 envios de formulário

Basic

$15 /mo billed yearly

Sites simples, sem CMS

  • Domínio próprio
  • 300 páginas estáticas
  • 10 GB de banda
  • Envios de formulário ilimitados
  • Proteção por senha

Team

$2,500 /mo annual contract

Organizações em crescimento

  • Tudo do Premium
  • Webflow Localize
  • Fluxos de publicação
  • Registro de atividade e API
  • Suporte prioritário

Análise de ROI: Um site com CMS e exportação de código precisa do Premium ($25) e do Core ($19): $44 por mês com cobrança anual, antes de banda, assentos ou localização. Hospedar WordPress pode custar menos, mas você paga em plugins e manutenção.

Custos ocultos e armadilhas
  • Workspaces são separados: Core a $19 por mês e Growth a $49, ambos com cobrança anual
  • Um assento completo extra custa $39 por mês, e um limitado, $15
  • Banda extra do Premium começa em +$20 por mês por 50 GB com cobrança anual, e $30 se mensal
  • Localize Essential custa $9 por mês para 3 idiomas e 10,000 palavras; Advanced, $29 para até 10 idiomas
  • E-commerce é outra família de planos: $29 por mês com 2% sobre as transações, e 0% só a partir de $74

Avaliações de clientes em quatro plataformas

Notas de usuários reais, lidas em 14 de outubro de 2026. As notas editoriais desta página são nossas; estas não são.

G2

4.4/5

995 avaliações

Elogios: facilidade de uso, design. Atritos: curva de aprendizado, preço.

Capterra

4.5/5

267 avaliações

186 de cinco estrelas. 12 de uma estrela.

Product Hunt

4.8/5

146 avaliações

Velocidade e exportação limpa. Contras: curva de aprendizado.

Trustpilot

1.5/5

239 avaliações

Cobrança, suporte e bugs dominam as queixas.

Notas públicas lidas em 14 de outubro de 2026. Elas mudam, então confira cada plataforma.

CMS

Um CMS voltado ao visual, limitado pelos planos

Na Webflow, o conteúdo vive ao lado da tela: você desenha um modelo de coleção, vincula campos aos elementos e edita os itens no mesmo produto. No WordPress, conteúdo e apresentação se encontram por meio de um tema e de um banco de dados que você hospeda.

Página do CMS da Webflow com o slogan 'Your content. Your canvas.'
Evidências

O que medimos

Números e capturas públicas, todos datados de 14 de outubro de 2026.

Nota no G2
4.4 / 5 995 avaliações, 71% de cinco estrelas
Nota no Capterra
4.5 / 5 267 avaliações, 186 de cinco estrelas
Nota no Trustpilot
1.5 / 5 239 avaliações, TrustScore do perfil
Nota no Product Hunt
4.8 / 5 146 avaliações, 101 de fundadores
Preço de entrada para um site com CMS
$25 / mo billed yearly Plano Premium, faixa de 50 GB
Site com CMS e exportação de código
$44 / mo billed yearly Premium de $25 mais Core de $19, nossa conta
Banda extra
+$20 / mo per 50 GB Com cobrança anual
Menções à curva de aprendizado no G2
102 reviews Contra 246 menções a facilidade de uso
Abra a página do Designer e veja o que o editor expõe para um fluxo de sistema de design.
Painel de elementos, predefinições de layout e tabela de variáveis com tokens de cor nomeados (fundo, texto, borda, marca). Lembra uma paleta theme.json.
Página do Designer da Webflow mostrando o editor visual e o painel de variáveis
Leia a página de preços como um freelancer que precisa de CMS e entrega ao cliente.
Starter gratuito, Basic a $15, Premium a $25, com o CMS como divisor. O Team salta para $2,500 por mês, sem passo intermediário.
Página de preços da Webflow com os planos Starter, Basic, Premium e Team
Confira a página de SEO em busca de controles que um usuário do WordPress instalaria com plugin.
Prévia de busca, modelagem de título, seletor de níveis de título, Open Graph e um exemplo de Lighthouse 100 no próprio produto.
Página de SEO da Webflow com prévia de busca, Open Graph e controles do Lighthouse

Prós e contras

Pros

  • Controle de design sem código de tema Variáveis, breakpoints e interações em um só editor. O G2 cita a flexibilidade de design 158 vezes.
  • SEO e hospedagem integrados Modelagem de título, seletor de títulos, Open Graph, SSL gratuito e CDN vêm com o plano.
  • Staging e entrega ao cliente Todo workspace tem staging, e os workspaces Freelancer e Agency adicionam assentos de cliente.
  • Porta de entrada gratuita O Starter e o workspace gratuito permitem aprender o Designer antes de pagar.

Cons

  • Preço real difícil de prever Plano do site, workspace, assentos, banda e complementos são separados. Um Premium de $25 vira $44 com exportação de código.
  • Exportação de mão única e incompleta O código exportado não pode ser reimportado, o conteúdo dinâmico sai coleção por coleção e os formulários param fora da plataforma.
  • Curva de aprendizado íngreme O G2 lista a curva de aprendizado 102 vezes entre os contras. É preciso raciocinar em box model e breakpoints.
  • Trustpilot severo com cobrança e suporte A nota 1.5 em 239 avaliações trata de taxas extras, chat automático e bugs. É um sinal de risco, não uma prova.
Veredicto

Veredito final

7.4 /10

A Webflow conquistou sua reputação com designers. O controle é real, a marcação é limpa, e SEO, hospedagem e CMS chegam conectados. Para um site institucional ou de conteúdo com escopo claro, isso poupa plugins e manutenção.

O argumento contra também é concreto. O preço do Premium não é o que você paga com workspace, assentos e banda. O site não sai limpo, porque o código exportado não volta. E as notas, 4.4 no G2 contra 1.5 no Trustpilot, mostram um produto que agrada quem se encaixa nele.

Nosso conselho: escolha a Webflow quando o design e uma equipe pequena pesam mais, e um tema de blocos quando plugins, direita para a esquerda ou a posse da stack pesam mais. Teste um site no Starter gratuito primeiro.

Controle de designCMS e modelagem de conteúdoFerramentas de SEOPreçoCurva de aprendizadoEcossistema e portabilidade
  • Controle de design 9/10 Variáveis, breakpoints e marcação limpa
  • CMS e modelagem de conteúdo 7.5/10 Modelos fortes, limitados pelos planos
  • Ferramentas de SEO 8/10 Controles nativos, sem plugin
  • Preço 5.5/10 Planos empilhados, complementos e assentos
  • Curva de aprendizado 6/10 Íngreme para quem não programa
  • Ecossistema e portabilidade 6/10 Exportação de mão única, menos extensões
Veja alternativas

Perguntas comuns sobre a Webflow

A Webflow é melhor que o WordPress?
Depende do trabalho. A Webflow vence em controle de design, hospedagem integrada e marcação limpa para sites de marketing. O WordPress vence em plugins, escolha de hospedagem, maturidade em multilinguismo e direita para a esquerda, e na posse do código e do banco de dados.
Quanto custa a Webflow por mês?
Em 14 de outubro de 2026, o Starter é gratuito, o Basic custa $15 e o Premium custa $25 por mês com cobrança anual. Workspaces (Core $19, Growth $49), assentos extras ($39 completo, $15 limitado) e complementos são cobrados à parte. O Team custa $2,500 por mês com contrato anual.
Posso exportar um site da Webflow e hospedá-lo em outro lugar?
Sim, com um workspace pago e sem exigir atribuição. Mas, segundo as perguntas frequentes da própria Webflow, o conteúdo dinâmico é exportado coleção por coleção, os formulários param de funcionar e o código exportado não pode ser reimportado.
Por que a Webflow tem nota 1.5 no Trustpilot e 4.4 no G2?
As plataformas atraem públicos diferentes. As avaliações do G2 vêm de usuários empresariais verificados, alguns incentivados. O Trustpilot atrai clientes insatisfeitos, com queixas sobre cobrança, suporte e bugs. Dê mais peso aos temas recorrentes do que à nota.
A Webflow é boa para SEO?
A página do produto traz modelagem de título e de meta, seletor de níveis de título, prévias de Open Graph e saída compatível com o Lighthouse, sem plugin. Não é mágica: conteúdo e links continuam decidindo o ranqueamento, como no WordPress.
A Webflow oferece suporte a vários idiomas?
Sim, pelo Webflow Localize, um complemento: $9 por mês para até 3 idiomas e 10,000 palavras, ou $29 para até 10 idiomas e 50,000 palavras. Faça um piloto antes de prometer um lançamento bilíngue, sobretudo em idiomas de direita para a esquerda.
Existe um plano gratuito da Webflow?
Sim. O Starter inclui um domínio webflow.io, 2 páginas estáticas, CMS limitado e 1 GB de banda, e o workspace é gratuito com 2 sites de staging. Para conectar um domínio próprio, é preciso um plano de site pago.

Update log

  1. Publicação inicial: auditoria de preços, notas públicas em quatro plataformas e páginas do produto.