2026年10月のデスクリサーチ

Webflowレビュー 2026:WordPress実務者による監査

料金、4媒体の公開評価、CMSとエクスポートの制限、そしてWordPressに残るべき人について。

要約

WordPress専門チームによる2026年のWebflowレビューです。デザイナーにとって表現の自由度とクリーンなマークアップは優れていますが、G2では4.4/5、Trustpilotでは1.5/5と評価が大きく割れています。Premiumの月額$25は、コードのエクスポートを含めると月額$44になります。総合スコアは7.4/10で、WordPressを選ぶべき場面も明記しました。

7.4 /10

Webflowは、プラグインを重ねずにクリーンなマークアップとネイティブCMSを求めるデザイナーにとって、最も強力なビジュアルビルダーです。公開評価は大きく割れています。G2では995件で4.4/5、Trustpilotでは239件で1.5/5です。総合スコアは7.4/10です。デザインの自由度は非常に高い一方、費用は急速に膨らみ、書き出したコードは再インポートできません。

デザインの自由度
9/10
CMSとコンテンツ設計
7.5/10
SEOツール
8/10
料金
5.5/10
学習曲線
6/10
エコシステムと移植性
6/10
  • Visual Designerは標準的なHTMLとCSSをクリーンに出力します
  • CMS、SEO設定、ホスティングが1つのアカウントにまとまり、プラグインの組み合わせが不要です
  • 無料のStarterプランと無料ワークスペースで、低コストに評価できます
  • Premiumの$25に加え、ワークスペースと帯域幅の追加料金で費用が急増します
  • 書き出したコードは再インポートできず、動的コンテンツはコレクションごとに書き出されます
  • 学習曲線が急で、G2の102件のレビューが主な障壁として挙げています

無料のStarterプラン、クレジットカード不要

Methodology

How we tested

Plan paid
有料プランは未購入:公開されているプラン構成の監査のみ
Version tested
2026年10月14日に公開されていた製品、料金、ヘルプページ
Test period
2026-10-14 → 2026-10-14
Test categories: 料金構成とアドオン • 4媒体の公開評価 • デザイナー、CMS、SEOの製品ページ • エクスポートと移植性の制限 • WordPressブロックテーマのワークフローとの比較

Webflowの有料プランは購入せず、このページ用にクライアントサイトも構築していません。2026年10月14日に、公開されている料金ページとFAQを読み、デザイナー、CMS、SEO、料金の各ページをスクリーンショットで保存しました。さらに G2、Capterra、Trustpilot、Product Hunt から公開評価と文章のレビューを集め、WebflowとWordPressを比較するReddit上のスレッドにも目を通しました。すべての数値は上記の出典のいずれかに由来し、日付を明記しています。出典を超えた推論(たとえばコードのエクスポートを伴うCMSサイトの合計費用など)は、計算過程を示しています。WordPressに関する判断は、当サイトが書いているブロックテーマとフルサイト編集の実務経験に基づいています。このスコアは厳密なベンチマークではなく、根拠のある監査として読んでください。購入前には価格を再確認してください。

WordPressのクライアントサイトをWebflowへ移すべきか?

YES if you...

  • プラグインを使わずにピクセル単位の制御を求めるデザイナーと小規模エージェンシー
  • 数コレクションを持つコンテンツ豊富な会社案内サイトを公開するマーケティングチーム
  • ステージング、クライアントシート、ホスティングを1つのログインでまとめたいフリーランサー
  • 最初からクリーンでセマンティックなマークアップを求めるチーム

NO if you...

  • 会員機能、予約、ニッチな連携のためにWordPressのプラグインエコシステムに頼る人
  • 右から左への編集と多言語の深さが今すぐ確実に必要な公開者
  • 低トラフィックのサイトを多数運営し、支出を細かく管理する予算重視の制作者
  • コード、データベース、ホスティング契約を自分で所有したい開発者
料金(USD、2026年10月14日時点)

Webflowサイトの実際の費用

サイトプランはサイトごとに課金されます。ワークスペースプランとシートは別料金です。

Starter

Free

まずは試す用途

  • webflow.io ドメイン
  • CMSは制限付き
  • 静的ページ2つ
  • 帯域幅1GB
  • フォーム送信50件

Basic

$15 /月(年払い)

CMSを使わないシンプルなサイト

  • 独自ドメイン
  • 静的ページ300
  • 帯域幅10GB
  • フォーム送信は無制限
  • パスワード保護

Team

$2,500 /月(年間契約)

成長中の組織向け

  • Premiumの全機能
  • Webflow Localize
  • 公開ワークフロー
  • サイトのアクティビティログとAPI
  • 優先サポート

ROIの内訳: コードのエクスポートを伴う単一のCMSサイトには、Premium($25)とCoreワークスペース($19)が必要で、年払いで月額$44になります。帯域幅、シート、多言語化は含みません。WordPressのホスティングはこの額より安く済む場合がありますが、その分をプラグインのライセンス費用と保守の時間で支払うことになります。

隠れたコストと注意点
  • ワークスペースプランは別料金です。Coreは月額$19、Growthは月額$49で、いずれも年払いです
  • フルシートは追加で月額$39、制限付きシートは$15です
  • Premiumの帯域幅追加料金は、年払いで50GBごとに月額+$20から。月払いなら$30です
  • Localize Essentialは3言語と1万語で月額$9、最大10言語のAdvancedは$29です
  • Ecommerceは別のプラン群です。月額$29で取引手数料2%、手数料0%は$74からです

4媒体のユーザー評価

実際のユーザーによる評価を2026年10月14日に確認しました。このページの編集評価は当サイトのものですが、以下の評価は外部のものです。

G2

4.4/5

995件のレビュー

評価されている点:使いやすさ、デザインの自由度。課題:学習曲線、価格。

Capterra

4.5/5

267件のレビュー

5つ星186件、1つ星12件。

Product Hunt

4.8/5

146件のレビュー

ノーコードの速さときれいな書き出し。課題:学習曲線、セルフホスティング。

Trustpilot

1.5/5

239件のレビュー

不満の中心は請求、サポート、バグです。

2026年10月14日に読み取った公開評価のスナップショットです。評価は変動するため、各プラットフォームで確認してください。

CMS

ビジュアル優先のCMS、ただしプランの上限あり

Webflowの特徴は、コンテンツがキャンバスの隣に置かれることです。コレクションのテンプレートをデザインし、要素にフィールドを紐づけ、同じ製品内でアイテムを編集します。これは、テーマとホストするデータベースを通じてコンテンツと表現が出会うWordPressとは明確に異なる発想です。

Webflow CMSの製品ページ。「Your content. Your canvas.」
根拠

測定した内容

公開されている数値とスクリーンショットで、いずれも2026年10月14日付です。

G2の評価
4.4 / 5 995件のレビュー、5つ星71%、2026年10月14日に確認
Capterraの評価
4.5 / 5 267件のレビュー、5つ星186件、1つ星12件
Trustpilotの評価
1.5 / 5 239件のレビュー、2026年10月14日にプロフィールで表示されたTrustScore
Product Huntの評価
4.8 / 5 146件のレビュー、うち101件は創業者
CMSサイトの最安価格
$25 / mo billed yearly Premiumプラン、50GBの帯域幅枠、webflow.com/pricing
コードのエクスポートを含むCMSサイト
$44 / mo billed yearly Premium $25 と Core ワークスペース $19 の合計、公開価格からの当サイトの計算
帯域幅の追加料金
+$20 / mo per 50 GB 年払い。月払いなら$30
G2の学習曲線に関する言及
102 reviews 使いやすさに関する246件の言及と同じタグ一覧の中での件数
Designerの製品ページを開き、デザインシステムのワークフローに対してビジュアルエディタが何を見せているか確認する。
要素パネル、レイアウトのプリセット、名前付きの色トークン(背景、テキスト、境界線、ブランドの濃淡)を並べた変数テーブルが表示されます。theme.jsonのパレットにかなり近い仕組みです。
変数パネルを表示しているWebflow Designerの製品ページ
CMSとクライアント引き渡しが必要なフリーランサーの視点で料金ページを読む。
StarterとBasicは無料と$15、PremiumはCMSを区切る$25です。Teamプランは年間契約で月額$2,500に跳ね上がるため、小規模サイトと大規模契約の間に中間の価格帯はありません。
Starter、Basic、Premium、Teamのサイトプランを表示しているWebflowの料金ページ
SEOのページで、WordPressユーザーがプラグインで追加する機能が揃っているか確認する。
検索結果のプレビュー、タイトルタグのテンプレート、見出しレベルの選択、Open Graphのプレビュー、Lighthouseで100点を取った例が製品内にあります。バナーでは、Enterprise向けのAI検索(AEO)ツールを宣伝しています。
検索プレビュー、Open Graph、Lighthouseの設定を表示しているWebflowのSEOページ

長所と短所

Pros

  • コードを書かずにデザインを制御できる 変数、ブレークポイント、インタラクションが1つのエディタにあります。G2のレビュアーは、デザインの自由度に158回、使いやすさに246回言及しています。
  • SEOとホスティングがプラットフォームに組み込まれている タイトルのテンプレート、見出しの選択、Open Graphのプレビュー、無料のSSL、CDNがプランに含まれます。プラグインの選択も競合もありません。
  • ステージングとクライアント引き渡しを進めやすい すべてのワークスペースにステージングが含まれ、フリーランサーとエージェンシーのワークスペースではサイトごとにクライアントのシートを追加できます。
  • 無料の入口がある StarterプランとStarter用の無料ワークスペースで、支払う前にDesignerを学べます。

Cons

  • プランを重ねると実際の価格が読みにくい サイトプラン、ワークスペースプラン、シート、帯域幅、アドオンはそれぞれ別に課金されます。コードのエクスポートが必要になると、$25のPremiumサイトは$44になります。
  • エクスポートは一方通行で不完全 料金のFAQによると、書き出したコードは再インポートできず、動的コンテンツはコレクションごとに書き出され、フォームはWebflow外では動かなくなります。
  • 非開発者にとっては学習曲線が非常に急 G2では、学習曲線が102回、急な学習曲線が75回、短所として挙げられています。ボックスモデルとブレークポイントの考え方が必要です。
  • Trustpilotの評判は請求とサポートに厳しい 239件で1.5という評価は、主に追加料金、チャットボットのサポート、バグに関するものです。断定の証拠ではなく、リスクのシグナルです。
総評

最終評価

7.4 /10

Webflowは、デザイナーの間で評判を築いています。Designerは本格的な制御を与え、マークアップはクリーンで、SEO、ホスティング、CMSが最初から連携しています。範囲が明確な会社案内サイトやコンテンツマーケティングサイトでは、プラグインの選択とメンテナンスを減らせます。

反対材料も具体的です。Premiumの価格は、ワークスペース、シート、帯域幅を加えると支払う額ではありません。また、書き出したコードを再インポートできないため、サイトを綺麗に移すことはできません。評価も大きく割れています。G2では4.4、Trustpilotでは1.5です。この製品は、合う人を喜ばせ、合わない人を苛立たせています。

WordPressの現場での当チームの助言は次の通りです。デザインの忠実度と小規模なチームが最も重要ならWebflowを選び、プラグイン、右から左への公開、スタックの所有が重要ならブロックテーマを選んでください。まずは無料のStarterプランで1サイトを試すことをお勧めします。

デザインの自由度CMSとコンテンツ設計SEOツール料金学習曲線エコシステムと移植性
  • デザインの自由度 9/10 変数、ブレークポイント、綺麗なマークアップ
  • CMSとコンテンツ設計 7.5/10 強力なテンプレート、ただしプランの上限あり
  • SEOツール 8/10 ネイティブの制御、プラグイン不要
  • 料金 5.5/10 プランの積み重ね、アドオン、シート
  • 学習曲線 6/10 非開発者には急な学習曲線
  • エコシステムと移植性 6/10 一方通行のエクスポートと小さな拡張市場
代替案を見る

Webflowについてよくある質問

WebflowはWordPressより優れていますか?
用途によります。マーケティングサイトでは、Webflowはデザインの制御、統合ホスティング、クリーンなマークアップで優れています。WordPressは、プラグインの幅、ホスティングの選択、多言語と右から左への成熟度、コードとデータベースの所有権で優れています。最も重要な制約で選んでください。
Webflowの料金は月額いくらですか?
2026年10月14日時点で、Starterは無料、Basicは年払いで月額$15、Premiumは年払いで月額$25です。Coreワークスペースの$19、Growthの$49、追加シートの$39(フル)と$15(制限付き)、アドオンは別料金です。Teamプランは年間契約で月額$2,500です。
Webflowのサイトを書き出して、他のホストで運用できますか?
はい。有料のワークスペースプランがあれば可能で、帰属表示も不要です。ただし、Webflow自身の料金FAQによれば、動的コンテンツはコレクションごとに書き出され、フォームは動かなくなり、書き出したコードはWebflowに再インポートできません。
なぜWebflowはTrustpilotでは1.5、G2では4.4なのですか?
プラットフォームごとに利用者層が異なります。G2のレビューは認証された法人ユーザーによるもので、招待されたものや報酬を受けたものもあります。Trustpilotには不満を持つ顧客が集まりやすく、最近のレビューは請求、サポート、バグに集中しています。点数よりも繰り返し出てくるテーマを重視してください。
WebflowはSEOに向いていますか?
製品ページには、タイトルとメタのテンプレート、見出しレベルの選択、Open Graphのプレビュー、Lighthouseに適した出力があり、いずれもプラグインなしで使えます。万能ではありません。コンテンツの質とリンクが順位を決めるのは、WordPressと同じです。
Webflowは多言語に対応していますか?
はい。Webflow Localizeで対応し、アドオンとして課金されます。3言語と1万語で月額$9、10言語と5万語で$29です。特に右から左に書く言語では、二言語での公開を約束する前に試験運用してください。
Webflowに無料プランはありますか?
はい。無料のStarterサイトプランでは、webflow.ioのドメイン、静的ページ2つ、制限付きのCMS、1GBの帯域幅が使え、ワークスペースは無料で、ステージングサイトが2つ含まれます。独自ドメインを接続するには有料のサイトプランが必要です。

Update log

  1. 初回公開:料金、4媒体の公開評価、製品ページの公開情報に基づくデスクリサーチ。