Audit desk, ottobre 2026

Webflow recensioni 2026: l'audit di un praticante WordPress

Prezzi, valutazioni pubbliche da quattro piattaforme, limiti di CMS ed esportazione, e chi dovrebbe restare su WordPress.

Riassunto

Recensione Webflow per il 2026: un audit desk di un team focalizzato su WordPress. Webflow offre ai designer un controllo eccellente, markup pulito e un CMS nativo, con voti pubblici di 4.4/5 su G2 e 1.5/5 su Trustpilot. Il costo reale è di $25 al mese per il piano Premium, vicino a $44 con l'esportazione del codice. Gli diamo 7.4/10 e spieghiamo quando WordPress resta la scelta migliore.

7.4 /10

Webflow è il builder visuale più solido per i designer che vogliono markup pulito e un CMS nativo senza uno stack di plugin. Le valutazioni pubbliche si dividono nettamente: 4.4/5 su G2 su 995 recensioni, 1.5/5 su Trustpilot su 239. Gli diamo 7.4/10: controllo del design eccellente, ma i costi crescono in fretta e il codice esportato non può essere reimportato.

Controllo del design
9/10
CMS e modellazione dei contenuti
7.5/10
Strumenti SEO
8/10
Prezzi
5.5/10
Curva di apprendimento
6/10
Ecosistema e portabilità
6/10
  • HTML e CSS prodotti dal Designer sono puliti e conformi agli standard
  • CMS nativo, controlli SEO e hosting in un unico account, senza stack di plugin
  • Il piano Starter gratuito e il workspace gratuito rendono economico valutarlo
  • I costi crescono in fretta: $25 di Premium, più add-on di workspace e banda
  • Il codice esportato non può essere reimportato e il contenuto dinamico si esporta per collezione
  • Curva di apprendimento ripida: 102 recensioni su G2 la indicano come principale attrito

Piano Starter gratuito, nessuna carta richiesta

Methodology

How we tested

Plan paid
Nessuno acquistato: audit della struttura pubblica dei piani
Version tested
Prodotto pubblico, pagine di prezzi, prodotto e aiuto così come pubblicate il 14 ottobre 2026
Test period
2026-10-14 → 2026-10-14
Test categories: Struttura dei prezzi e add-on • Valutazioni pubbliche su quattro piattaforme • Pagine di prodotto di Designer, CMS e SEO • Limiti di esportazione e portabilità • Confronto con un flusso di lavoro basato su block theme WordPress

Non abbiamo acquistato un piano Webflow né costruito un sito cliente. Il 14 ottobre 2026 abbiamo letto la pagina dei prezzi pubblica e la sua FAQ, acquisito screenshot di Designer, CMS, SEO e prezzi, e raccolto valutazioni e recensioni su G2, Capterra, Trustpilot e Product Hunt, poi scorso alcuni thread di Reddit. Ogni numero viene da queste fonti ed è datato. Dove ragioniamo oltre i dati, mostriamo il calcolo. I giudizi su WordPress vengono dal nostro lavoro su block theme e Full Site Editing. Il punteggio è un audit informato, non un benchmark: conviene ricontrollare i prezzi prima di acquistare.

Conviene spostare un cliente WordPress su Webflow?

YES if you...

  • Designer e piccole agenzie che vogliono controllo al pixel senza scrivere codice di theme
  • Team marketing che pubblicano un sito vetrina ricco di contenuti con alcune collezioni
  • Freelance che vogliono staging, posti cliente e hosting gestiti con un solo accesso
  • Team che vogliono markup semantico pulito fin dall'inizio

NO if you...

  • Chi dipende dall'ecosistema di plugin WordPress per iscrizioni, prenotazioni o integrazioni di nicchia
  • Editori che oggi hanno bisogno di una modifica RTL e di una profondità multilingua già collaudate
  • Builder attenti al budget che gestiscono decine di siti a basso traffico e controllano ogni dollaro
  • Sviluppatori che vogliono possedere il codice, il database e il contratto di hosting
Prezzi, in USD, 14 ottobre 2026

Quanto costa davvero un sito Webflow

I piani dei siti sono fatturati per sito. Workspace e posti sono separati.

Starter

Gratuito

Per esplorare

  • Dominio webflow.io
  • CMS limitato
  • 2 pagine statiche
  • 1 GB di banda
  • 50 invii di moduli

Basic

$15 /mese fatturato annualmente

Siti semplici senza CMS

  • Dominio personalizzato
  • 300 pagine statiche
  • 10 GB di banda
  • Invii di moduli illimitati
  • Protezione con password

Team

$2,500 /mese con contratto annuale

Organizzazioni in crescita

  • Tutto quello che c'è in Premium
  • Webflow Localize
  • Flussi di pubblicazione
  • Log di attività del sito e API
  • Supporto prioritario

Analisi del ROI: Un singolo sito CMS con esportazione del codice richiede Premium ($25) più un workspace Core ($19), quindi $44 al mese fatturati annualmente prima di banda, posti o localizzazione. L'hosting WordPress può costare meno, ma allora si pagano licenze di plugin e tempo di manutenzione.

Costi nascosti e insidie
  • I piani workspace sono separati: Core costa $19 al mese e Growth $49, entrambi fatturati annualmente
  • Un posto extra completo costa $39 al mese, un posto limitato $15
  • Gli add-on di banda per Premium partono da +$20 al mese ogni 50 GB fatturati annualmente, $30 se fatturati mensilmente
  • Localize Essential costa $9 al mese per 3 lingue e 10,000 parole, Advanced $29 per fino a 10 lingue
  • L'ecommerce è una famiglia di piani separata: $29 al mese con una commissione del 2% sulle transazioni, 0% solo da $74

Recensioni dei clienti su quattro piattaforme

Valutazioni reali degli utenti, lette il 14 ottobre 2026. I punteggi editoriali di questa pagina sono nostri; questi no.

G2

4.4/5

995 recensioni

Complimenti: facilità d'uso, flessibilità del design. Attriti: curva di apprendimento, prezzo.

Capterra

4.5/5

267 recensioni

186 a cinque stelle. 12 a una stella.

Product Hunt

4.8/5

146 recensioni

Velocità del no-code ed esportazione pulita. Critiche: curva di apprendimento, self-hosting.

Trustpilot

1.5/5

239 recensioni

Fatturazione, supporto e bug dominano le lamentele.

Istantanea delle valutazioni pubbliche lette il 14 ottobre 2026. Le valutazioni cambiano, quindi conviene verificare su ogni piattaforma.

CMS

Un CMS visuale, limitato dai piani

Webflow tiene i contenuti accanto alla tela: si disegna un template di collezione, si collegano i campi agli elementi e si modificano gli elementi nello stesso prodotto. In WordPress, invece, contenuto e presentazione si incontrano attraverso un theme e un database gestito in autonomia.

Pagina del CMS di Webflow, con lo slogan «Your content. Your canvas.»
Prove

Cosa abbiamo misurato

Numeri pubblici e screenshot, tutti datati 14 ottobre 2026.

Valutazione G2
4.4 / 5 995 recensioni, 71% a cinque stelle, pagina G2 letta il 14 ott 2026
Valutazione Capterra
4.5 / 5 267 recensioni, 186 a cinque stelle e 12 a una stella
Valutazione Trustpilot
1.5 / 5 239 recensioni, TrustScore visibile sul profilo il 14 ott 2026
Valutazione Product Hunt
4.8 / 5 146 recensioni, per lo più di fondatori (101)
Prezzo d'ingresso per un sito CMS
$25 / mese fatturato annualmente Piano Premium, scaglione di banda da 50 GB, webflow.com/pricing
Sito CMS con esportazione del codice
$44 / mese fatturato annualmente Premium $25 più workspace Core $19, nostro calcolo sui prezzi pubblicati
Banda extra
+$20 / mese ogni 50 GB Fatturata annualmente, $30 se fatturata mensilmente
Citazioni della curva di apprendimento su G2
102 recensioni Contro 246 citazioni della facilità d'uso nello stesso elenco di tag
Aprire la pagina prodotto del Designer e verificare cosa espone l'editor visuale per un flusso basato su design system.
La pagina mostra un pannello degli elementi, preset di layout e una tabella di variabili con token di colore con nome (sfondo, testo, bordo, sfumature del brand). È vicino a una palette in theme.json.
Pagina prodotto del Designer di Webflow con l'editor visuale e il pannello delle variabili
Leggere la pagina dei prezzi come un freelance che ha bisogno di un CMS e della consegna al cliente.
Starter è gratuito, Basic costa $15, Premium costa $25 e segna il CMS come linea di separazione. Il piano Team salta a $2,500 al mese con contratto annuale, quindi non esiste un gradino a prezzo medio tra un sito piccolo e un contratto da piattaforma.
Pagina dei prezzi di Webflow con i piani sito Starter, Basic, Premium e Team
Controllare la pagina SEO per i comandi che un utente WordPress aggiungerebbe con un plugin.
Anteprima della ricerca, template dei tag title, selettore del livello dei titoli, anteprima Open Graph ed esempio Lighthouse 100 sono nel prodotto stesso. Un banner pubblicizza strumenti di AI search (AEO) per Enterprise.
Pagina SEO di Webflow con anteprima della ricerca, Open Graph e controlli Lighthouse

Pro e contro

Pros

  • Controllo del design senza scrivere codice di theme Variabili, breakpoint e interazioni vivono in un unico editor. I recensori su G2 citano la flessibilità del design 158 volte e la facilità d'uso 246 volte.
  • SEO e hosting integrati nella piattaforma Template dei title, selettore dei titoli, anteprima Open Graph, SSL gratuito e CDN sono inclusi nel piano. Nessuna scelta di plugin, nessun conflitto tra plugin.
  • Staging e consegna al cliente gestibili Ogni workspace include lo staging, e i workspace Freelancer e Agency aggiungono posti cliente per sito.
  • Punto d'ingresso gratuito Starter e un workspace gratuito permettono di imparare il Designer prima di pagare.

Cons

  • La combinazione dei piani rende difficile prevedere il prezzo reale Piano del sito, piano workspace, posti, banda e add-on sono fatturati separatamente. Un sito Premium da $25 diventa $44 appena serve l'esportazione del codice.
  • L'esportazione è a senso unico e incompleta La FAQ sui prezzi dice che il codice esportato non può essere reimportato, che il contenuto dinamico si esporta collezione per collezione e che i moduli smettono di funzionare fuori dalla piattaforma.
  • Curva di apprendimento ripida per i non sviluppatori G2 elenca la curva di apprendimento 102 volte e la curva di apprendimento ripida 75 volte tra i contro. Serve ragionare per box model e breakpoint.
  • Il sentiment di Trustpilot è duro su fatturazione e supporto Un punteggio di 1.5 su 239 recensioni riguarda in larga parte costi extra, supporto via chat e bug. È un segnale di rischio, non una prova.
Verdetto

Verdetto finale

7.4 /10

Webflow si è guadagnato la sua reputazione presso i designer: il Designer offre controllo reale, markup pulito, e SEO, hosting e CMS collegati. Per un sito vetrina con un perimetro chiaro, questo fa risparmiare scelte di plugin e manutenzione.

Gli argomenti contrari sono altrettanto concreti. Il prezzo Premium non è quello finale, il sito non esce in modo pulito e le valutazioni si dividono tra 4.4 su G2 e 1.5 su Trustpilot.

Webflow conviene quando contano la fedeltà del design e un team piccolo; un block theme quando contano plugin, RTL o la proprietà dello stack. Prima di decidere, conviene testare un sito sul piano Starter gratuito.

Controllo del designCMS e modellazione dei contenutiStrumenti SEOPrezziCurva di apprendimentoEcosistema e portabilità
  • Controllo del design 9/10 Variabili, breakpoint e markup pulito
  • CMS e modellazione dei contenuti 7.5/10 Template solidi, limitati dai piani
  • Strumenti SEO 8/10 Controlli nativi, nessun plugin necessario
  • Prezzi 5.5/10 Piani stratificati, add-on e posti
  • Curva di apprendimento 6/10 Ripida per i non sviluppatori
  • Ecosistema e portabilità 6/10 Esportazione a senso unico, mercato di estensioni più piccolo
Vedi le alternative

Common questions about Webflow

Webflow è meglio di WordPress?
Dipende dal lavoro. Webflow vince su controllo del design, hosting integrato e markup pulito per i siti vetrina. WordPress vince su ampiezza dei plugin, scelta dell'hosting, maturità multilingua e RTL, e proprietà del codice e del database. Si sceglie in base al vincolo più importante.
Quanto costa Webflow al mese?
Al 14 ottobre 2026, Starter è gratuito, Basic costa $15 e Premium $25 al mese fatturati annualmente. I piani workspace (Core $19, Growth $49), i posti extra ($39 quello completo, $15 quello limitato) e gli add-on sono fatturati a parte, e il piano Team costa $2,500 al mese con contratto annuale.
Posso esportare un sito Webflow e ospitarlo altrove?
Sì, con un piano workspace a pagamento, senza obbligo di attribuzione. Il punto critico, secondo la FAQ sui prezzi di Webflow: il contenuto dinamico si esporta collezione per collezione, i moduli smettono di funzionare e il codice esportato non può essere reimportato in Webflow.
Perché Webflow ha 1.5 su Trustpilot ma 4.4 su G2?
Le piattaforme raccolgono pubblici diversi. Le recensioni su G2 provengono da utenti business verificati, alcune su invito o incentivate. Trustpilot attira clienti insoddisfatti, con recensioni recenti concentrate su fatturazione, supporto e bug. Conviene dare più peso ai temi ricorrenti che al punteggio.
Webflow è valido per la SEO?
La sua pagina di prodotto espone template di title e meta, un selettore di livello dei titoli, anteprime Open Graph e output compatibile con Lighthouse, tutto senza plugin. Non è magia: qualità dei contenuti e link decidono ancora i ranking, come su WordPress.
Webflow supporta più lingue?
Sì, tramite Webflow Localize, venduto come add-on: $9 al mese per fino a 3 lingue e 10,000 parole, $29 per fino a 10 lingue e 50,000 parole. Conviene fare un test pilota prima di promettere un lancio bilingue, soprattutto per le lingue da destra a sinistra.
Esiste un piano Webflow gratuito?
Sì. Il piano sito Starter gratuito include un dominio webflow.io, 2 pagine statiche, CMS limitato e 1 GB di banda, e il workspace è gratuito con 2 siti di staging. Per collegare un dominio personalizzato serve un piano sito a pagamento.

Update log

  1. Pubblicazione iniziale: audit desk di prezzi, valutazioni pubbliche su quattro piattaforme e pagine di prodotto.