Auditoría documental, octubre de 2026

Webflow opiniones 2026: la auditoría de un especialista en WordPress

Precios, valoraciones públicas de cuatro plataformas, límites de CMS y de exportación, y quién debería quedarse en WordPress.

Resumen

Opiniones de Webflow para 2026: auditoría documental de un equipo especializado en WordPress. Webflow ofrece a los diseñadores un control excelente, un marcado limpio y un CMS nativo, con valoraciones públicas de 4.4/5 en G2 y 1.5/5 en Trustpilot. El coste real es de $25 al mes en Premium, y se acerca a $44 si necesita exportar código. Le damos 7.4/10 y explicamos cuándo WordPress sigue siendo la mejor opción.

7.4 /10

Webflow es el constructor visual más sólido para diseñadores que quieren marcado limpio y un CMS nativo sin pila de plugins. Las valoraciones están muy divididas: 4.4/5 en G2 y 1.5/5 en Trustpilot. Le damos 7.4/10: control excelente, pero costes altos y código exportado que no puede volver a importarse.

Control de diseño
9/10
CMS y modelado de contenido
7.5/10
Herramientas SEO
8/10
Precio
5.5/10
Curva de aprendizaje
6/10
Ecosistema y portabilidad
6/10
  • El Visual Designer genera HTML y CSS limpios y conformes a los estándares
  • CMS nativo, controles SEO y alojamiento en una sola cuenta, sin pila de plugins
  • El plan Starter gratuito y el workspace gratis facilitan probarlo sin coste
  • Los costes suben rápido: $25 de Premium, más complementos de workspace y ancho de banda
  • El código exportado no puede volver a importarse y el contenido dinámico se exporta por colección
  • Curva de aprendizaje empinada: 102 reseñas de G2 la citan como principal fricción

Plan Starter gratuito, sin tarjeta

Methodology

How we tested

Plan paid
Ninguno comprado: auditoría de la estructura pública de planes
Version tested
Páginas públicas de producto, precios y ayuda tal como se publicaron el 14 de octubre de 2026
Test period
2026-10-14 → 2026-10-14
Test categories: Estructura de precios y complementos • Valoraciones públicas en cuatro plataformas • Páginas de producto de Designer, CMS y SEO • Límites de exportación y portabilidad • Encaje con un flujo de trabajo de tema de bloques de WordPress

No compramos ningún plan de Webflow ni construimos un sitio de cliente para esta página. El 14 de octubre de 2026 leímos la página de precios y sus preguntas frecuentes, capturamos las páginas de Designer, CMS, SEO y precios, y recopilamos valoraciones y reseñas públicas de G2, Capterra, Trustpilot y Product Hunt, además de hilos de Reddit. Cada cifra procede de una de esas fuentes y está fechada. Los juicios sobre WordPress provienen de nuestro propio trabajo con temas de bloques y Full Site Editing. Considere la puntuación una auditoría informada, no un benchmark, y compruebe los precios antes de comprar.

¿Debería pasar un cliente de WordPress a Webflow?

YES if you...

  • Diseñadores y pequeñas agencias que quieren control al píxel sin escribir código de tema
  • Equipos de marketing que publican un sitio de folletos rico en contenido con unas pocas colecciones
  • Freelances que quieren gestionar staging, puestos de cliente y alojamiento con un solo acceso
  • Equipos que quieren un marcado semántico limpio desde el principio

NO if you...

  • Quien depende del ecosistema de plugins de WordPress para membresías, reservas o integraciones de nicho
  • Editores que necesitan hoy una edición RTL y una profundidad multilingüe probadas
  • Creadores con prioridad al presupuesto que alojan decenas de sitios de poco tráfico y vigilan cada dólar
  • Desarrolladores que quieren ser dueños del código, de la base de datos y del contrato de alojamiento
Precios, en USD, 14 de octubre de 2026

Cuánto cuesta realmente un sitio de Webflow

Los planes de sitio se facturan por sitio. Los workspaces y los puestos son aparte.

Starter

Gratis

Para explorar

  • Dominio webflow.io
  • CMS limitado
  • 2 páginas estáticas
  • 1 GB de ancho de banda
  • 50 envíos de formularios

Basic

$15 /mes facturado anualmente

Sitios sencillos sin CMS

  • Dominio propio
  • 300 páginas estáticas
  • 10 GB de ancho de banda
  • Envíos de formularios ilimitados
  • Protección con contraseña

Team

$2,500 /mes con contrato anual

Organizaciones en crecimiento

  • Todo lo de Premium
  • Webflow Localize
  • Flujos de publicación
  • Registro de actividad del sitio y API
  • Soporte prioritario

Desglose del ROI: Un sitio único con CMS y exportación de código necesita Premium ($25) más un workspace Core ($19), o sea $44 al mes facturados anualmente antes de ancho de banda, puestos o localización. Un alojamiento de WordPress puede quedar por debajo de esa cifra, pero entonces se paga en licencias de plugins y en tiempo de mantenimiento.

Costes ocultos y trampas
  • Los workspaces son planes aparte: Core cuesta $19 al mes y Growth $49, ambos facturados anualmente
  • Un puesto adicional completo cuesta $39 al mes, y uno limitado $15
  • Los complementos de ancho de banda de Premium empiezan en +$20 al mes por cada 50 GB facturados anualmente, o $30 si se factura mensualmente
  • Localize Essential cuesta $9 al mes por 3 idiomas y 10,000 palabras, y Advanced $29 por hasta 10 idiomas
  • Ecommerce es una familia de planes aparte: $29 al mes con una comisión del 2% por transacción, y 0% solo desde $74

Opiniones de clientes en cuatro plataformas

Valoraciones reales de usuarios, leídas el 14 de octubre de 2026. Las puntuaciones editoriales de esta página son nuestras; estas no.

G2

4.4/5

995 reseñas

Elogios: facilidad de uso, flexibilidad de diseño. Fricción: curva de aprendizaje, precio.

Capterra

4.5/5

267 reseñas

186 de cinco estrellas. 12 de una estrella.

Product Hunt

4.8/5

146 reseñas

Velocidad sin código y exportación limpia. Contras: curva de aprendizaje, alojamiento propio.

Trustpilot

1.5/5

239 reseñas

La facturación, el soporte y los errores dominan las quejas.

Captura de las valoraciones públicas leídas el 14 de octubre de 2026. Las valoraciones cambian, así que compruebe cada plataforma.

CMS

Un CMS visual primero, limitado por los planes

La propuesta de Webflow es que el contenido vive junto al lienzo: diseña una plantilla de colección, vincula campos a elementos y edita los elementos en el mismo producto. Es una ruptura clara con WordPress, donde el contenido y la presentación se encuentran a través de un tema y de una base de datos que usted aloja.

Página de producto del CMS de Webflow: su contenido, su lienzo.
Pruebas

Lo que medimos

Cifras públicas y capturas, todas fechadas el 14 de octubre de 2026.

Valoración en G2
4.4 / 5 995 reseñas, 71% de cinco estrellas, página de G2 leída el 14 oct 2026
Valoración en Capterra
4.5 / 5 267 reseñas, 186 de cinco estrellas y 12 de una estrella
Valoración en Trustpilot
1.5 / 5 239 reseñas, TrustScore mostrado en el perfil el 14 oct 2026
Valoración en Product Hunt
4.8 / 5 146 reseñas, en su mayoría de fundadores (101)
Precio de entrada para un sitio con CMS
$25 / mo billed yearly Plan Premium, tramo de 50 GB de ancho de banda, webflow.com/pricing
Sitio con CMS y exportación de código
$44 / mo billed yearly Premium $25 más workspace Core $19, nuestro cálculo a partir de precios publicados
Ancho de banda adicional
+$20 / mo per 50 GB Facturado anualmente, $30 si se factura mensualmente
Menciones de curva de aprendizaje en G2
102 reviews Frente a 246 menciones de facilidad de uso en la misma lista de etiquetas
Abra la página del producto Designer y compruebe qué expone el editor visual para un flujo de trabajo con sistema de diseño.
Panel de elementos, preajustes de maquetación y tabla de variables con tokens de color con nombre. Se parece a una paleta de theme.json.
Página del producto Designer de Webflow con el editor visual y el panel de variables
Lea la página de precios como un freelance que necesita un CMS y la entrega a un cliente.
Starter es gratis, Basic $15, Premium $25 y el CMS marca la línea divisoria. Team salta a $2,500 al mes, sin paso intermedio.
Página de precios de Webflow con los planes Starter, Basic, Premium y Team
Revise la página de SEO para ver los controles que un usuario de WordPress añadiría con un plugin.
Vista previa de búsqueda, plantillas de title, Open Graph y Lighthouse 100 están dentro del producto. Un banner anuncia herramientas de AEO para Enterprise.
Página de SEO de Webflow con vista previa de búsqueda, Open Graph y controles de Lighthouse

Pros y contras

Pros

  • Control de diseño sin escribir código de tema Variables, breakpoints e interacciones viven en un solo editor. Los revisores de G2 etiquetan la flexibilidad de diseño 158 veces y la facilidad de uso 246 veces.
  • SEO y alojamiento integrados en la plataforma Plantillas de título, selector de encabezados, vista previa de Open Graph y CDN vienen con el plan, sin elegir plugins.
  • Staging y entrega al cliente sin fricción Cada workspace incluye staging, y los workspaces Freelancer y Agency añaden puestos de cliente por sitio.
  • Punto de entrada gratuito Starter y un workspace gratuito le permiten aprender el Designer antes de pagar.

Cons

  • Apilar planes hace difícil predecir el precio real Sitio, workspace, puestos, ancho de banda y complementos se facturan por separado. Un Premium de $25 pasa a $44 al exportar código.
  • La exportación es unidireccional e incompleta El código exportado no puede volver a importarse, el contenido dinámico sale colección por colección y los formularios dejan de funcionar fuera de la plataforma.
  • Curva de aprendizaje empinada para quien no es desarrollador G2 cita la curva de aprendizaje 102 veces entre los contras. Hace falta pensar en cajas y breakpoints.
  • El sentimiento de Trustpilot es duro con la facturación y el soporte Una puntuación de 1.5 sobre 239 reseñas se refiere sobre todo a cargos, soporte y errores. Es una señal de riesgo, no una prueba.
Veredicto

Veredicto final

7.4 /10

Webflow se ha ganado su reputación entre los diseñadores: control real, marcado limpio y SEO, alojamiento y CMS conectados entre sí. Para un sitio de folletos con un alcance claro, eso ahorra plugins y mantenimiento.

El argumento en contra también es concreto. El precio real sube en cuanto entran el workspace, los puestos y el ancho de banda; el sitio no puede salir limpiamente, y las valoraciones se dividen con fuerza entre 4.4 en G2 y 1.5 en Trustpilot.

Elija Webflow cuando importen más la fidelidad del diseño y un equipo pequeño, y un tema de bloques cuando pesen más los plugins, el RTL o la propiedad de la pila tecnológica. Pruebe primero el plan Starter gratuito.

Control de diseñoCMS y modelado de contenidoHerramientas SEOPrecioCurva de aprendizajeEcosistema y portabilidad
  • Control de diseño 9/10 Variables, breakpoints y marcado limpio
  • CMS y modelado de contenido 7.5/10 Plantillas sólidas, limitadas por los planes
  • Herramientas SEO 8/10 Controles nativos, sin necesidad de plugin
  • Precio 5.5/10 Planes apilados, complementos y puestos
  • Curva de aprendizaje 6/10 Empinada para quien no es desarrollador
  • Ecosistema y portabilidad 6/10 Exportación unidireccional, mercado de extensiones más pequeño
Ver alternativas

Preguntas frecuentes sobre Webflow

¿Es Webflow mejor que WordPress?
Depende del trabajo. Webflow gana en control de diseño, alojamiento integrado y marcado limpio. WordPress gana en plugins, libertad de alojamiento, multilingüe y RTL, y en la propiedad de su código y de su base de datos.
¿Cuánto cuesta Webflow al mes?
Al 14 de octubre de 2026, Starter es gratis, Basic $15 y Premium $25 al mes facturados anualmente. Workspaces, puestos y complementos van aparte, y Team cuesta $2,500 al mes con contrato anual.
¿Puedo exportar un sitio de Webflow y alojarlo en otro lugar?
Sí, con un workspace de pago y sin atribución. Según las preguntas frecuentes de Webflow, el contenido dinámico se exporta colección por colección y el código exportado no puede volver a importarse.
¿Por qué Webflow tiene 1.5 en Trustpilot pero 4.4 en G2?
Cada plataforma reúne a un público distinto. G2 recoge usuarios profesionales verificados, algunos incentivados. Trustpilot atrae a clientes descontentos, sobre todo por facturación, soporte y errores.
¿Es bueno Webflow para el SEO?
Su página de producto expone plantillas de metaetiquetas, selector de encabezados y Open Graph sin plugin. La calidad del contenido y los enlaces siguen decidiendo los rankings.
¿Admite Webflow varios idiomas?
Sí, con Webflow Localize: $9 al mes para hasta 3 idiomas y 10,000 palabras, o $29 para hasta 10 idiomas. Haga una prueba piloto antes de prometer un lanzamiento en RTL.
¿Existe un plan gratuito de Webflow?
Sí. Starter ofrece un dominio webflow.io, 2 páginas estáticas, CMS limitado y 1 GB de ancho de banda. Un dominio propio requiere un plan de sitio de pago.

Update log

  1. Publicación inicial: auditoría documental de precios, valoraciones públicas en cuatro plataformas y páginas de producto.