Schreibtischanalyse, Oktober 2026

Webflow Erfahrungen 2026: Praxisaudit aus WordPress-Sicht

Preise, öffentliche Bewertungen von vier Plattformen, CMS- und Exportgrenzen sowie die Frage, wer bei WordPress bleiben sollte.

Zusammenfassung

Webflow Erfahrungen 2026: eine Schreibtischanalyse aus der Sicht eines WordPress-Teams. Webflow bietet Designern exzellente Gestaltungskontrolle, sauberes Markup und ein natives CMS, mit öffentlichen Bewertungen von 4.4/5 auf G2 und 1.5/5 auf Trustpilot. Die echten Kosten liegen bei $25 im Monat für Premium, mit Code-Export näher bei $44. Wir geben 7.4/10 und erklären, wann WordPress weiterhin gewinnt.

7.4 /10

Webflow ist der stärkste visuelle Baukasten für Designer, die sauberen Code und ein natives CMS ohne Plugin-Stapel wollen. Die öffentlichen Bewertungen gehen weit auseinander: 4.4/5 auf G2 bei 995 Rezensionen, 1.5/5 auf Trustpilot bei 239. Wir geben 7.4/10: hervorragende Gestaltungskontrolle, aber die Kosten steigen schnell, und exportierter Code lässt sich nicht erneut importieren.

Gestaltungskontrolle
9/10
CMS und Inhaltsmodellierung
7.5/10
SEO-Werkzeuge
8/10
Preis
5.5/10
Einarbeitung
6/10
Ökosystem und Portabilität
6/10
  • Der visuelle Designer liefert sauberes, standardkonformes HTML und CSS
  • Natives CMS, SEO-Einstellungen und Hosting in einem Konto, ohne Plugin-Stapel
  • Kostenloser Starter-Tarif und kostenloser Workspace machen den Einstieg günstig
  • Die Kosten steigen schnell: $25 Premium, dazu Workspace- und Bandbreiten-Add-ons
  • Exportierter Code lässt sich nicht erneut importieren, dynamische Inhalte werden je Collection exportiert
  • Steile Lernkurve: 102 G2-Rezensionen nennen sie als Haupthürde

Kostenloser Starter-Tarif, keine Kreditkarte nötig

Methodology

How we tested

Plan paid
Keiner gekauft: Prüfung der öffentlichen Tarifstruktur
Version tested
Öffentliche Produkt-, Preis- und Hilfeseiten, Stand 14. Oktober 2026
Test period
2026-10-14 → 2026-10-14
Test categories: Preisstruktur und Add-ons • Öffentliche Bewertungen auf vier Plattformen • Designer-, CMS- und SEO-Produktseiten • Export- und Portabilitätsgrenzen • Passung zu einem WordPress-Block-Theme-Workflow

Wir haben keinen Webflow-Tarif gekauft und für diese Seite keine Kundenseite gebaut. Am 14. Oktober 2026 haben wir die Preisseite und ihre FAQ gelesen, die Seiten Designer, CMS, SEO und Preise als Screenshots festgehalten und öffentliche Bewertungen sowie Texte von G2, Capterra, Trustpilot und Product Hunt zusammengetragen. Außerdem haben wir Reddit-Threads überflogen, die Webflow und WordPress vergleichen. Jede Zahl stammt aus einer dieser Quellen und ist datiert. Wo wir darüber hinaus rechnen, etwa bei den Gesamtkosten einer CMS-Seite mit Code-Export, zeigen wir die Rechnung. Urteile über WordPress stammen aus unserer eigenen Arbeit mit Block-Themes und Full Site Editing, also aus dem Blickwinkel, aus dem diese Seite schreibt. Behandeln Sie die Wertung als fundierte Analyse und nicht als Benchmark, und prüfen Sie Preise vor dem Kauf erneut.

Sollten Sie einen WordPress-Kunden zu Webflow umziehen?

YES if you...

  • Designer und kleine Agenturen, die pixelgenaue Kontrolle wollen, ohne Theme-Code zu schreiben
  • Marketingteams, die eine inhaltsreiche Broschürenseite mit einigen Collections veröffentlichen
  • Freelancer, die Staging, Kundenplätze und Hosting unter einem Login verwalten wollen
  • Teams, die von Anfang an sauberes, semantisches Markup möchten

NO if you...

  • Wer für Mitgliederbereiche, Buchungen oder Nischenintegrationen auf das WordPress-Plugin-Ökosystem setzt
  • Publisher, die heute bewährte Rechts-nach-links-Bearbeitung und tiefe Mehrsprachigkeit brauchen
  • Budgetbewusste Bauherren, die Dutzende wenig besuchte Seiten hosten und jeden Dollar zählen
  • Entwickler, die Code, Datenbank und Hosting-Vertrag selbst besitzen wollen
Preise in USD, Stand 14. Oktober 2026

Was eine Webflow-Seite tatsächlich kostet

Site-Tarife werden pro Seite abgerechnet. Workspace-Tarife und Plätze kommen separat dazu.

Starter

Kostenlos

Zum Ausprobieren

  • webflow.io-Domain
  • Begrenztes CMS
  • 2 statische Seiten
  • 1 GB Bandbreite
  • 50 Formularübermittlungen

Basic

$15 /Monat bei Jahresabrechnung

Einfache Seiten ohne CMS

  • Eigene Domain
  • 300 statische Seiten
  • 10 GB Bandbreite
  • Unbegrenzte Formularübermittlungen
  • Passwortschutz

Team

$2,500 /mo annual contract

Wachsende Organisationen

  • Alles aus Premium
  • Webflow Localize
  • Veröffentlichungs-Workflows
  • Aktivitätsprotokoll der Seite und API
  • Prioritäts-Support

ROI-Rechnung: Eine einzelne CMS-Seite mit Code-Export braucht Premium ($25) plus einen Core-Workspace ($19), also $44 im Monat bei Jahresabrechnung, vor Bandbreite, Plätzen oder Lokalisierung. WordPress-Hosting kann diesen Betrag unterbieten, dafür zahlen Sie dann mit Plugin-Lizenzen und Wartungszeit.

Versteckte Kosten & Fallstricke
  • Workspace-Tarife kommen separat dazu: Core kostet $19 im Monat, Growth $49, beides bei Jahresabrechnung
  • Ein voller zusätzlicher Platz kostet $39 im Monat, ein eingeschränkter $15
  • Bandbreiten-Add-ons für Premium beginnen bei +$20 im Monat je 50 GB bei Jahresabrechnung, $30 bei monatlicher Abrechnung
  • Localize Essential kostet $9 im Monat für 3 Sprachen und 10.000 Wörter, Advanced $29 für bis zu 10 Sprachen
  • E-Commerce ist eine eigene Tariffamilie: $29 im Monat mit 2% Transaktionsgebühr, 0% erst ab $74

Kundenbewertungen auf vier Plattformen

Echte Nutzerbewertungen, gelesen am 14. Oktober 2026. Die redaktionellen Wertungen auf dieser Seite stammen von uns, diese hier nicht.

G2

4.4/5

995 Rezensionen

Lob: einfache Bedienung, Gestaltungsfreiheit. Kritik: Lernkurve, Preis.

Capterra

4.5/5

267 Rezensionen

186 Fünf-Sterne-Bewertungen. 12 Ein-Stern-Bewertungen.

Product Hunt

4.8/5

146 Rezensionen

Schneller No-Code-Aufbau und sauberer Export. Kritik: Lernkurve, Self-Hosting.

Trustpilot

1.5/5

239 Rezensionen

Abrechnung, Support und Fehler dominieren die Beschwerden.

Momentaufnahme der öffentlichen Bewertungen vom 14. Oktober 2026. Bewertungen ändern sich, prüfen Sie daher jede Plattform selbst.

CMS

Ein visuell geführtes CMS, begrenzt durch die Tarifgrenzen

Webflows Versprechen: Inhalte leben neben der Gestaltungsfläche. Sie entwerfen eine Collection-Vorlage, verknüpfen Felder mit Elementen und bearbeiten Einträge im selben Produkt. Das ist ein klarer Bruch mit WordPress, wo Inhalt und Darstellung über ein Theme und eine Datenbank zusammenkommen, die Sie selbst hosten.

Webflow-CMS-Produktseite mit dem Slogan „Your content. Your canvas.“
Belege

Was wir gemessen haben

Öffentliche Zahlen und Screenshots, alle datiert auf den 14. Oktober 2026.

G2-Bewertung
4.4 / 5 995 Rezensionen, 71% Fünf-Sterne, G2-Seite gelesen am 14. Okt. 2026
Capterra-Bewertung
4.5 / 5 267 Rezensionen, 186 Fünf-Sterne und 12 Ein-Stern
Trustpilot-Bewertung
1.5 / 5 239 Rezensionen, TrustScore auf dem Profil am 14. Okt. 2026
Product-Hunt-Bewertung
4.8 / 5 146 Rezensionen, überwiegend von Gründern (101)
Einstiegspreis für eine CMS-Seite
$25 / mo billed yearly Premium-Tarif, Bandbreitenstufe 50 GB, webflow.com/pricing
CMS-Seite mit Code-Export
$44 / mo billed yearly Premium $25 plus Core-Workspace $19, eigene Rechnung aus den veröffentlichten Preisen
Zusätzliche Bandbreite
+$20 / mo per 50 GB Bei Jahresabrechnung, $30 bei monatlicher Abrechnung
G2-Nennungen zur Lernkurve
102 reviews Gegenüber 246 Nennungen zur einfachen Bedienung in derselben Tag-Liste
Öffnen Sie die Produktseite des Designers und prüfen Sie, was der visuelle Editor für einen Design-System-Workflow bereitstellt.
Die Seite zeigt ein Elementpanel, Layout-Voreinstellungen und eine Variablentabelle mit benannten Farbtokens (Hintergrund, Text, Rahmen, Markenfarben). Das kommt einer theme.json-Palette nahe.
Webflow-Designer-Produktseite mit dem visuellen Editor und dem Variablenpanel
Lesen Sie die Preisseite als Freelancer, der ein CMS und eine Übergabe an den Kunden braucht.
Starter ist kostenlos, Basic kostet $15, Premium $25 und markiert das CMS als Trennlinie. Der Team-Tarif springt auf $2,500 im Monat bei Jahresvertrag, es gibt also keine mittlere Stufe zwischen einer kleinen Seite und einem Plattform-Deal.
Webflow-Preisseite mit den Site-Tarifen Starter, Basic, Premium und Team
Prüfen Sie die SEO-Seite auf Funktionen, die ein WordPress-Nutzer sonst mit einem Plugin ergänzen würde.
Suchvorschau, Templating für Title-Tags, Auswahl der Überschriftenebene, Open-Graph-Vorschau und ein Lighthouse-100-Beispiel stehen im Produkt selbst. Ein Banner bewirbt KI-Suche (AEO) für Enterprise.
Webflow-SEO-Seite mit Suchvorschau, Open Graph und Lighthouse-Einstellungen

Vor- und Nachteile

Pros

  • Gestaltungskontrolle ohne Theme-Code Variablen, Breakpoints und Interaktionen liegen in einem Editor. G2-Rezensenten nennen die Gestaltungsfreiheit 158-mal und die einfache Bedienung 246-mal.
  • SEO und Hosting in der Plattform eingebaut Title-Templating, Überschriften-Auswahl, Open-Graph-Vorschau, kostenloses SSL und ein CDN gehören zum Tarif. Keine Plugin-Auswahl, keine Plugin-Konflikte.
  • Brauchbares Staging und Übergabe an Kunden Jeder Workspace umfasst Staging, und Freelancer- und Agentur-Workspaces fügen Kundenplätze je Seite hinzu.
  • Kostenloser Einstieg Starter und ein kostenloser Workspace erlauben, den Designer zu lernen, bevor Sie zahlen.

Cons

  • Tarifstapelung macht den echten Preis schwer vorhersehbar Site-Tarif, Workspace-Tarif, Plätze, Bandbreite und Add-ons werden getrennt abgerechnet. Eine Premium-Seite für $25 wird zu $44, sobald Sie Code-Export brauchen.
  • Der Export ist einseitig und unvollständig Die FAQ zu den Preisen sagt: Exportierter Code lässt sich nicht erneut importieren, dynamische Inhalte werden Collection für Collection exportiert, und Formulare funktionieren außerhalb der Plattform nicht mehr.
  • Steile Lernkurve für Nicht-Entwickler G2 nennt die Lernkurve 102-mal und die steile Lernkurve 75-mal unter den Nachteilen. Box-Modell und Breakpoint-Denken sind Voraussetzung.
  • Trustpilot ist beim Thema Abrechnung und Support hart Die Note 1.5 bei 239 Rezensionen dreht sich vor allem um Zusatzgebühren, Chatbot-Support und Fehler. Ein Warnsignal, kein Beweis.
Fazit

Fazit

7.4 /10

Webflow hat seinen Ruf bei Designern verdient. Der Designer gibt echte Kontrolle, der Markup ist sauber, und SEO, Hosting und CMS sind fest miteinander verdrahtet. Für eine Broschüren- oder Content-Marketing-Seite mit klarem Umfang spart das Plugin-Entscheidungen und Wartung.

Gegen Webflow sprechen ebenfalls konkrete Punkte. Der Premium-Preis ist nicht der Preis, den Sie am Ende zahlen, sobald Workspace, Plätze und Bandbreite dazukommen. Außerdem lässt sich Ihre Seite nicht sauber verlassen, denn exportierter Code lässt sich nicht erneut importieren. Und die Bewertungen gehen stark auseinander, 4.4 auf G2 gegen 1.5 auf Trustpilot: Das Produkt begeistert die Menschen, für die es passt, und frustriert die übrigen.

Unser Rat aus der WordPress-Werkstatt: Wählen Sie Webflow, wenn Gestaltungstreue und ein kleines Team am wichtigsten sind, und ein Block-Theme, wenn Plugins, Publishing in Rechts-nach-links-Sprachen oder die Kontrolle über den Stack wichtiger sind. Testen Sie zuerst eine Seite im kostenlosen Starter-Tarif.

GestaltungskontrolleCMS und InhaltsmodellierungSEO-WerkzeugePreisEinarbeitungÖkosystem und Portabilität
  • Gestaltungskontrolle 9/10 Variablen, Breakpoints und sauberes Markup
  • CMS und Inhaltsmodellierung 7.5/10 Starke Vorlagen, begrenzt durch die Tarifgrenzen
  • SEO-Werkzeuge 8/10 Eingebaute Einstellungen, kein Plugin nötig
  • Preis 5.5/10 Gestapelte Tarife, Add-ons und Plätze
  • Einarbeitung 6/10 Steil für Nicht-Entwickler
  • Ökosystem und Portabilität 6/10 Einseitiger Export, kleinerer Erweiterungsmarkt
Alternativen ansehen

Häufige Fragen zu Webflow

Ist Webflow besser als WordPress?
Das hängt von der Aufgabe ab. Webflow punktet bei Gestaltungskontrolle, eingebautem Hosting und sauberem Markup für Marketingseiten. WordPress punktet bei der Breite der Plugins, der freien Wahl des Hostings, bei Mehrsprachigkeit und Rechts-nach-links-Reife sowie dabei, dass Ihnen Code und Datenbank gehören. Entscheiden Sie nach der Einschränkung, die am meisten zählt.
Was kostet Webflow pro Monat?
Am 14. Oktober 2026 ist Starter kostenlos, Basic kostet $15 und Premium $25 pro Monat bei Jahresabrechnung. Workspace-Tarife (Core $19, Growth $49), zusätzliche Plätze ($39 voll, $15 eingeschränkt) und Add-ons werden separat abgerechnet, und der Team-Tarif kostet $2,500 im Monat bei Jahresvertrag.
Kann ich eine Webflow-Seite exportieren und anderswo hosten?
Ja, mit einem bezahlten Workspace-Tarif, ohne Namensnennung. Der Haken laut der FAQ zu den Preisen von Webflow: Dynamische Inhalte werden Collection für Collection exportiert, Formulare hören auf zu funktionieren, und exportierter Code lässt sich nicht erneut in Webflow importieren.
Warum hat Webflow auf Trustpilot 1.5 und auf G2 4.4?
Die Plattformen sprechen unterschiedliche Zielgruppen an. G2-Rezensionen stammen von verifizierten Geschäftsnutzern, manche davon eingeladen oder angeregt. Trustpilot zieht eher unzufriedene Kunden an, die jüngsten Rezensionen drehen sich um Abrechnung, Support und Fehler. Gewichten Sie die wiederkehrenden Themen stärker als die Punktzahl.
Ist Webflow gut für SEO?
Die Produktseite stellt Templating für Titel und Meta-Angaben, eine Auswahl der Überschriftenebene, Open-Graph-Vorschauen und Lighthouse-freundliche Ausgabe bereit, alles ohne Plugin. Magie ist das nicht: Inhaltsqualität und Links entscheiden über Rankings, wie auch bei WordPress.
Unterstützt Webflow mehrere Sprachen?
Ja, über Webflow Localize, das als Add-on kostet: $9 im Monat für bis zu 3 Sprachen und 10.000 Wörter, $29 für bis zu 10 Sprachen und 50.000 Wörter. Testen Sie es, bevor Sie einen zweisprachigen Start versprechen, besonders bei Rechts-nach-links-Sprachen.
Gibt es einen kostenlosen Webflow-Tarif?
Ja. Der kostenlose Starter-Tarif bietet eine webflow.io-Domain, 2 statische Seiten, ein begrenztes CMS und 1 GB Bandbreite, und der Workspace ist kostenlos mit 2 Staging-Seiten. Für eine eigene Domain brauchen Sie einen bezahlten Site-Tarif.

Update log

  1. Erstveröffentlichung: Schreibtischanalyse von Preisen, öffentlichen Bewertungen auf vier Plattformen und Produktseiten.